Résultats des Mérites Sportifs 2017 d’Ixelles

RESULTATS SPORTIFS 2017 

Prix de l’Echevin des Sports Bea Diallo (2 ex equo)

  1. Haltérophilie

Anna Van Bellinghen a décroché la médaille de bronze aux championnats d’Europe U23 en octobre dernier à Tirana et la 5ème place (dont la 3ème à l’arraché) aux Championnats du Monde Universitaire de Taipei en août.

Son record de Belgique est de 235kg réalisé en novembre dernier en Allemagne.

Sa maman, Isabelle Genot a commencé l’haltérophilie en mai dernier et elle est devenue recordwomen de Belgique de Masters (+ de 55 ans) lors de sa première compétition en septembre.  Les minimas donc pour une participation aux Masters 55 du Championnat d’Europe et du Monde en 2018 !  La preuve qu’il est tout à fait possible de commencer ce sport, sous bonne supervision au-delà de 55 ans !  Bien dans sa tête et bien dans son corps !

  1. Red Girls Ixelles (futsal) – Président : Paulo Perreira

Créé en août 2016, l’équipe de 10 joueuses « Red Girls Ixelles » est la 1ère équipe de futsal féminin à Ixelles.

Finaliste à l’International d’Amsterdam – Finaliste de la Coupe du Brabant et Championnes du championnat bruxellois.

Actuellement, 1ère du classement, l’équipe souhaite continuer sur cette prometteuse lancée !!!

Prix jeunes de la Commission Consultative des Sports

KARATE CLUB IXELLESPrésident : Jonathan THAELS

Créé en 2010, le club de karaté compte aujourd’hui plus de 60 membres dont plusieurs médaillés dans des Championnats officiels nationaux et internationaux ainsi qu’un titre de Championne de Belgique. Voici le palmarès prometteur de ces jeunes sportifs qui évoluent en  Fédération officielle reconnue par le Comité olympique … bon présage pour les jeux olympiques !

– 3 médailles au championnat d’Europe à Sofia en Bulgarie (17 au 19 février 2017), dont 1 titre de championne d’Europe, Eva Brognon chez les filles cadettes 14-15 ans +54kg, et 2 médailles de bronze, dont Youness Oualad chez les cadets 14-15ans -52kg et Walid Deghali chez les Juniors -76kg!  Ainsi qu’une splendide médaille de bronze ce 25/10/2017 au championnat du monde WKF pour NOVO Younmi en kata cadettes 14-15ans!!

– Dellis Louis, 3ème à l’inter club de Baudour (U16 débutant)

– El Atrach Nassim, vice-champion francophone et 1er à l’inter club de Baudour 10)

– Chegdani Nora, 2ème place à l’inter club de Baudour, et vainqueure de la Wapi Cup (U14 débutante)

-Dierickx Lara, 3ème à l’open de Belgique en U12 +34kg, et vainqueure de la Wapi Cup,

 -El Atrach Shaheed, 3ème au championnat francophone, 3ème à l’open international de Liège et 3ème à la Wapi Cup (U8),

– Michiels Maud, 2ème à l’inter club de Baudour et 3ème à l’open international de Liège (U10),

– De Greef Manoé, 3ème au championnat francophone et vainqueure de la Wapi Cup (U10),

– Boughardaine Salma, 3ème place à l’inter-club de Baudour, 3ème à l’open de Liège et 3ème à la Wapi Cup (U10),

– Vucitrna Halime, élite fédérale, médaillée de bronze à l’Open du Luxembourg, médaillée de bronze à l’Open d’Allemagne, 2ème à l’open international de Liège et 2ème à la Wapi Cup (U16).

– Karami Omar, 2ème place en KATA à la Wapi Cup (U16),

– Rahmoune Abderrahim, 3ème à l’open international de Liège et 3ème à la Wapi Cup (U12),

– Huynh Minh Hung, 3ème à la Wapi Cup (U14 débutant),

– Boughardaine Yassine, 3ème à la Wapi Cup (U12 débutant),

– Haass Vink Antoine, 3ème à la Wapi Cup (U12),

– Pevenasse Léa, 3ème à la Wapi Cup débutante (U12),

– Caron Auriane, 2ème place à la Wapi Cup (U16 débutante) !

Prix spéciaux de la Commission Consultative des Sports

Nos deux jeunes athlètes ont participé aux

« SPECIAL OLYMPIC NATIONAL GAMES » à la Louvière.

  1. Steven Swalus, 21 ans a participé aux Jeux dans la discipline “gymnastique” et Il a obtenu la médaille de bronze au sol et deux médailles d’or au saut et à la barre fixe.

Actuellement, Steven danse toujours chaque samedi au gymnasium d’Auderghem avec son prof de danse, Saho qui lui enseigne le Hip Hop et le Popping – Locking.

Il a également participé avec 10 autres athlètes à la réalisation d’un livre des « Jeux européens ».

  1. Nicolas Maebe a quant à lui a obtenu 2 médailles de bronze en athlétisme.

Prix de la Commission Consultative des Sports

Kin-Ball Brussels Team

Olivier et Vincent Laurent et Eric Tirlot 

Un beau doublé pour le club qui évolue depuis plus de 14 ans au sein des infrastructures sportives ixelloise !

L’équipe homme D1 a remporté le championnat ainsi que la Coupe de Belgique.

 

Prix de soutien de la Commission Consultative des Sports

 

Dans le cadre du plan de formation initié par l’Adeps pour un encadrement de qualité et soutenu par l’Echevin des Sports, Bea Diallo et l’asbl Centre sportif ixellois,

 Mégane Manil (16 ans), Jean-Charles Houzeau et  Gustave Epée ont suivi et réussi la formation « cours généraux ».

 

Prix du Fair-play Panathlon Wallonie-Bruxelles

Remise du prix par M. Philippe Housiaux, Président du Panathlon Wallonie-Bruxelles accompagné de Mme Isabel Skou, chargée de communication.

Créé en 2003 sur base d’un Mouvement International proche du CIO, le Panathlon Wallonie-Bruxelles est aujourd’hui considéré comme le « bras armé » du Mouvement Olympique belge pour tout ce qui touche à l’éthique sportive et à la promotion des Valeurs positives véhiculées par le Sport.

Outres les nombreuses actions menées depuis toutes ces années, Philippe Housiaux est également à l’initiative de la « Déclaration » commune actée au Sénat et qui fixe les balises d’une pratique sportive durant laquelle les règles sportives sont prépondérantes en plaçant les Valeurs sportives telles que le respect, l’amitié et le fair-play au centre du jeu.  Signée unanimement par les représentants des cultes, de l’action laïque et des mouvements sportifs, cette « Déclaration » porte un engagement crucial pour les sportifs de demain.

Remise du prix à Lorenzo qui pratique le judo depuis l’âge de 6 ans. Il a été au fil des années, tout à tour, élève, bénévole, moniteur et coach.

Dans chacun de ces rôles, Lorenzo a toujours prôné le respect des valeurs et le fair play qui découlent de la pratique du judo et du sport en général.

En parallèle à ses études d’ingénieur civil, il se consacre avec patience, disponibilité, humilité et pédagogie à l’accompagnement des jeunes judokas et toujours dans le plaisir et l’amusement de la pratique sportive.

Challenge Léopold Vanden Abeele

Royal Ixelles Sporting club football – Président : Julien Van Bienst

Alors que le club centenaire évoluait en 4ème Provinciale, l’arrivée en 2008 du Président, Julien Van Bienst et le travail de toute une équipe ces dernières années ont permis au RISC de se hisser en 1ère Provinciale.

Fort de ses 25 équipes de jeunes dont trois équipes féminines, le RISC football a obtenu le label 1 de l’Union belge de football et il est un des clubs emblématiques du sport ixellois.

L’équipe des U 6  nous présente une démonstration de soccer-foot

Prix de l’entraîneur de l’année

Thaels Jonathan et Yannick Piersotte du Karaté Club d’Ixelles, sont entraîneurs nationaux des jeunes Cadets, Juniors et Espoirs depuis plus d’1 an.

 Clubs mis à l’honneur

 Tang Shun Ping Ving Tsun (kung-fu) – Président : Stéphane De Beil

Championnat de Belgique :

1ère place: Stéphane De Beil,

2ème place: Yves Manirambona,

3ème place: Morgane Verdicq

Et la nomination de Stéphane De Beil comme juge national en octobre 2017.

  • Friendly Bulls Basket – Président : Olivier Goossens

Les jeunes de l’équipe P3 sont montés en 2ème Provinciale

  • Escrime

Andy van der Vaeren est numéro 2 National et numéro 1 Belge au niveau européen. Il a été sacré Champion au tournoi international de Damoclès.

Il représentera la Belgique au Championnat d’Europe U17 à Sotchi. Dès le 13 janvier prochain, il sera à Bratislava, le 20 à Copenhague et le 27 à Cracovie pour les qualificatifs en vie di Championnat du Monde.

Ses excellentes performances ont permis sa sélection pour le Championnat d’Europe prévu en mars prochain.

  • Belgian Sanda Academy – Président : Ismaël Gualini

Plusieurs titres de champions de Belgique juniors pour :

Dogmaev Magomed, Adam et Daoud. Masy Adjoua a terminé 3è au tournoi en République Tchèque

  • Volley CAPCI – Président : Guy Devillé

Equipes hommes: la nationale 3 AIF est montée en nationale 2 AIF,

l’équipe de provinciale 3 est montée en provinciale 2,

la provinciale 1 a terminée en milieu de classement.

Equipes dames: la provinciale 1  a terminée 2ème, mais ne s’est pas classée en ordre utile pour la montée en nationale 3 AIF.

  • Judo Club Olympic Ixelles – Président : Salvatore Barbuscia

En participant au tournoi international, plusieurs jeunes ont obtenu un très beau classement :

Baus Anthony, Migliorisi Ugo, Malkic Nicolas, Raquet Lionel, Malkic Pierre, Lemaire Nathan, Azzouzine Ayoub, Azzouzine Ouassim.

 

  • Boxing Club Esquive Ixelloise – Président : André Verbeure

Messaoudi Anass, 3 fois champion de Belgique dans sa catégorie

(-69kg), candidat malheureux aux championnats d’Europe et du Monde, (battu aux deuxième tours) et membre de l’équipe Olympique (n’a pas pu participer au JO vu son élimination aux championnats du monde).

  • EURO-UNION (football) – Président – Alessandro Petrilli

Champion ABSSA de la division IIIC

  • Ixelles Hockey Club – Présidente : Hélène Hutereau

Les Messieurs 1 terminent 3ème de leur division régionale, les U12 boys 1 terminent 1er de leur division régionale (1ère division), les U12 boys 3 terminent 1er de leur division régionale (4ème division), les Dames 1 terminent 1ère de leur division en salle (championnes de 3ème nationale) et les U8 girls terminent 1ère du critérium d’hiver !

  ALPHA Tennis de Table : Président : Christian Staudt

L’ALPHA Tennis de table a participé bénévolement à la journée « Accueil du temps libre » en mai dernier au Stade communal à laquelle 300 jeunes ont participé.

  • Damier Royal ixellois – Président : Gaston Wilvers
  1. Adiatou Ibrahim, Champion invincible depuis 13 ans

Bénévoles mis à l’honneur par leurs clubs :

  • Mme Henriette THYS-STAUDT (99 ans en mars prochain), maman de Christina STAUDT, Président du club ALPHA Tennis de table et secrétaire bénévole depuis le début du siècle et qui est à la base de l’extraordinaire histoire de la refondation du club de l’ALPHA Tennis de table il y a maintenant + de 17 ans !
  • Francis HUBAUX du Friendly Bulls Ixelles (basket)
  • Lorenzo BARBUSCIA de l’ Olympic Judo Club Ixelles
  • Traore ALLHASSANE et M. Mundele NLANDU ZOLA du Royal Ixelles Sporting Club (football)

Soutien d’honneur

pour la nage parrainée organisée en novembre dernier à la piscine communale par L’asbl « Les œuvres policières ixelloises » et son Président, Willy Decourty, ancien bourgmestre d’Ixelles et Conseiller communal.

le Cercle de natation d’Ixelles, le Royal Ixelles Swimming Club (water-polo), le service des Sports, les maîtres-nageurs et les particuliers. L’asbl Emergence a quant à elle sponsorisée l’équipe de la piscine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *